Новости

За 2 квартал 2017 года Госкомцен Крыма провел 4 проверки регулируемых организаций

11.07.2017

За 2 квартал 2017 года Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым провел 4 контрольно-проверочных мероприятия в отношении регулируемых организаций. Основанием для проведения проверок стали жалобы потребителей и ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ГКЦТ РК на 2017 год.

Так, в рамках плановой документарной проверки предприятия водопроводно-канализационного хозяйства были выявлены нарушения стандартов раскрытия информации, завышение установленных тарифов и отсутствие ведения раздельного учёта затрат по видам деятельности. Предприятию выписаны предписания на устранение данных нарушений, а также предприятие приглашено на составление протоколов об административном правонарушении.

Также правонарушения в сфере тарифообразования на услуги водоснабжения и водоотведения выявлены по результатам рассмотрения обращений граждан. Так, индивидуальный предприниматель из Коктебеля и два предприятия в Алуште оказывали услуги по водоотведению по тарифам, которые не были установлены Госкомцен Крыма.

По результатам мониторинга соблюдения стандартов раскрытия информации в сфере водо- и теплоснабжения за нарушение норм действующего законодательства оштрафованы три юридических лица и три должностных лица организаций.

В рамках деятельности госкомитета по установлению тарифов был выявлен факт оказания услуги по захоронению твердых коммунальных отходов без установленного тарифа. По выявленному факту предприятие привлечено к административной ответственности, также предприятию выписано представление на устранение выявленного нарушения.

Дополнительно специалисты Госкомцен Крыма совместно с органами прокуратуры республики провели проверку деятельности одного из филиалов крупной ресурсоснабжающей организации. В ходе проверки были выявлены факты завышения и занижения установленных тарифов. По результатам проверки материалы направлены в прокуратуру Республики Крым. Всего же сумма наложенных штрафов за 2 квартал 2017 года составила 315 тысяч рублей.

Сентябрь 2017 г.