Новости

Нина Зотович провела личный прием граждан по вопросам тарифного регулирования в Крыму

03.08.2017

Председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович провела личный прием граждан по вопросам тарифного регулирования. В ходе приема с жалобой на незаконную стоимость услуг водоснабжения обратилась жительница Сакского района.

По словам заявительницы, организация, снабжающая жителей населенного пункта питьевой водой, производит сбор средств за водоснабжение, но при этом отказывает потребителям в предоставлении информации о затратах на оказание услуги. В ходе рассмотрения жалобы был выявлен факт оказания услуг водоснабжения населению без утвержденного тарифа, что является грубым нарушением в регулируемой деятельности.

В дополнение глава Госкомцен РК отметила, что прекращение оказания коммунальной услуги недопустимо, за исключением случаев, определенных ст. 21 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». При этом оплата по договору водоснабжения осуществляется абонентом только по тарифам, установленным в порядке, определенном законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов).

«По итогам личного приема направлены запросы в министерство ЖКХ РК и органы местного самоуправления о предоставлении информации для дальнейшего рассмотрения Госкомцен Крыма», - сообщила Нина Зотович.

Также в рамках приема обсуждались вопросы установления единого тарифа на услуги водоснабжения для населения в пределах муниципальных образований республики, стоимости услуг вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов.

Государственный комитета по ценам и тарифам Республики Крым

Октябрь 2017 г.