Новости

Нина Зотович приняла участие в семинаре по вопросам тарифного регулирования в республике

07.08.2017

Председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович приняла участие в семинаре по вопросам тарифного регулирования коммунального комплекса республики в 2018 году.

В мероприятии для крымских ресурсоснабжающих организаций также приняли участие представители министерства ЖКХ РК, инспекции по жилищному надзору РК, Ассоциации Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, ГУП РК «КР ЕИРЦ», а также эксперты в сфере топливно-энергетического комплекса.

Глава органа-регулятора представила основные направления регулирования коммунального комплекса и ответила на актуальные вопросы ресурсоснабжающих организаций о тарифном регулировании на электроэнергию, природный газ и обращения с твердыми коммунальными отходами.

Особое внимание в своем докладе Нина Зотович уделила изменениям федерального законодательства в части тарифного регулирования на услуги теплоснабжения. Как пояснила председатель Госкомцен РК, закон меняет систему регулирования в области тарифообразования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя - уровня так называемой «альтернативной котельной».

«Цена будет рассчитываться исходя из того, сколько тепловая энергия могла бы обойтись потребителям в случае строительства ими собственной котельной. Введение такого принципа будет возможно в населенных пунктах только по представлению глав муниципалитетов, а рост стоимости до уровня «альтернативной котельной» будет растянут на несколько лет - предусмотрен так называемый переходный период, длительностью от 5 до 10 лет», - отметила Нина Зотович. По словам главы ведомства, принятие закона послужит толчком для реформы отрасли теплоснабжения в РФ, которая, по мнению экспертов, недофинансирована. В результате одобренных изменений инвесторы смогут вкладывать средства в обновление и модернизацию инфраструктуры.

Также в  рамках программы семинара участники обсудили особенности разработки производственных программ организаций коммунального комплекса, проблемы управления МКД в Крыму, расчеты через Единый информационно-расчетный центр и вопросы реализации концессионных соглашений.

Октябрь 2017 г.