Новости

С 1 сентября и до конца 2017 года уровень тарифа на воду не будет превышать 35 рублей - Нина Зотович

06.09.2017

С 1 сентября и до конца 2017 года уровень тарифа на воду не будет превышать 35 рублей за кубический метр. Об этом сообщила председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Республиканском пресс-центре.

Как пояснила глава ведомства, во исполнение поручения Главы Республики Крым Сергея Аксёнова утверждены предельные максимальные тарифы на водоснабжение и водоотведения для жителей республики. В соответствии с приказами комитета с 1 сентября и до конца 2017 года уровень льготного тарифа на воду не будет превышать 35 рублей за кубический метр (с учетом НДС), на этом же уровне зафиксирована стоимость услуги водоотведения. В платежных документах за сентябрь потребители населенных пунктов Кировского, Ленинского, Нижнегорского, Первомайского, Черноморского, Сакского и Симферопольского районов увидят снижение тарифов на услуги.

«Мы готовились к этому очень тщательно. Любое снижение цены для наших потребителей – это дополнительные деньги, которые надо изыскать в бюджете», - сообщила Нина Зотович. При этом более 11 млн. рублей из бюджета республики будет направлено на компенсацию водоснабжающим организациям разницы между установленным тарифом и экономически обоснованным уровнем цен.

По словам председателя ГКЦТ РК, для многих потребителей данное снижение тарифов станет существенным. Например, стоимость водоснабжения для жителей Ленинского района достигала 60,92 рублей за кубометр, а тариф на водоотведение составил 56, 90 рублей за кубометр.

«Еще раз подчеркну, что вопросы социальной поддержки крымчан, в том числе и снижения финансовой нагрузки на население при оплате коммунальных услуг, находятся на постоянном контроле правительства республики и лично Сергея Валерьевича Аксёнова», - отметила Нина Зотович.

Ноябрь 2017 г.