Новости

За третий квартал 2017 года Госкомцен Крыма провел 8 проверок регулируемых организаций

10.10.2017

За 3 квартал 2017 года Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым провел 8 контрольно-проверочных мероприятия в отношении регулируемых организаций. Основанием для проведения проверок стали жалобы потребителей, обращения общественных организаций и ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ГКЦТ РК на 2017 год.

Так, в рамках плановой документарной проверки предприятия водопроводно-канализационного хозяйства были выявлены нарушения стандартов раскрытия информации и отсутствие ведения раздельного учёта затрат по видам деятельности.

По результатам мониторинга соблюдения стандартов раскрытия информации в сфере пассажирских перевозок, водо-, тепло- и электроснабжения выявлены нарушения стандартов раскрытия информации в 28 организациях. За нарушение норм действующего законодательства оштрафованы три юридических лица и три должностных лица организаций, вынесение еще 13 постановлений о привлечении к административной ответственности назначено на октябрь 2017 года. Дополнительно материалы по 2 фактам административных нарушений переданы в суд.

Правонарушения в сфере тарифообразования на услуги водоснабжения и водоотведения выявлены по результатам рассмотрения материалов, поступивших от некоммерческой правозащитной организации. Так, по факту выявленного нарушения установленного порядка ценообразования. В отношении ресурсоснабжающего предприятия составлен протокол об административном правонарушении. В связи с тем, что организацией была внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации, то было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Также в рамках работы с обращениями граждан автотранспортному предприятию выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере транспорта и проведено административное расследование,

Дополнительно специалисты Госкомцен Крыма совместно с органами прокуратуры республики провели 4 проверки в сфере контроля размера надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. В ходе проверок аптек нарушений не выявлено. Всего же сумма наложенных штрафов за 3 квартал 2017 года составила 460 578,96 рублей.

Октябрь 2017 г.