Госкомцен Крыма разъясняет порядок установления тарифов на подвоз воды

10.11.2017

В связи с многочисленными обращениями крымчан по вопросам стоимости подвоза питьевой воды Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым разъясняет порядок установления регулируемых тарифов на услуги водоснабжения.

Так, в соответствии с действующим законодательством, к полномочиям органов местного самоуправления относится организация водоснабжения и водоотведения для населения. В случае отсутствия на территории городского округа (поселения) или ее части централизованной системы холодного водоснабжения, для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз воды.

В целях обеспечения населения питьевой водой и определения экономически обоснованной стоимости подвоза воды органы местного самоуправления должны принять решения об осуществлении подвоза воды на территориях, где отсутствует централизованное водоснабжение, а также определить организацию, которая будет осуществлять такой подвоз воды.

При этом нормативными правовыми актами в сфере водоснабжения и водоотведения предусмотрено, что тарифы на подвоз воды подлежат утверждению органом регулирования только в случае обращения органов местного самоуправления, принявших решение о необходимости установления такого тарифа. Таким образом, администрациям муниципальных образований необходимо обратиться с заявлением об установлении тарифов на подвоз воды в Госкомцен Крыма, а организациям-исполнителям данных услуг - предоставить обосновывающие документы, предусмотренные действующим законодательством.

Ознакомиться с детальным разъяснением по вопросам установления тарифов на подвоз воды можно по ссылке

Ноябрь 2017 г.