13 ноября, среда
В 2019 году уровень предельных розничных надбавок на препараты ЖНВЛП в крымских аптеках не изменится – Юрий Новосад
220 просмотров 16.08.2019
Решение принято по итогам ежегодного анализа влияния установленных размеров предельных надбавок на финансово-экономическое состояние аптечных организаций

В 2019 году уровень предельных розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в крымских аптеках не изменится. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Юрий Новосад по итогам ежегодного анализа влияния установленных размеров предельных надбавок на финансово-экономическое состояние организаций, осуществляющих реализацию препаратов перечня ЖНВЛП на территории Республики Крым.

«Расчетные материалы для проведения мониторинга предоставили 41 организация разной формы собственности. По результатам проведенного анализа данных принято решение о том, что в 2019 году уровень предельных розничных надбавок на препараты ЖНВЛП в крымских аптеках не изменится», - рассказал Юрий Новосад.

Напомним, действующие предельные уровни оптовых и розничных надбавок на препараты перечня ЖНВЛП утверждены Госкомцен Крыма в 2014 году и подлежат ежегодному пересмотру. При этом предельные розничные надбавки к фактической цене производителя по ценовым группам составляют:

- до 50,00 руб. включительно – 25,0 %;

- свыше 50,00 руб. до 500,00 руб. включительно - 22,0 %;

- свыше 500,00 руб. –- 16,0%.

Ознакомиться с перечнем медикаментов ЖНВЛП и предельным уровнем розничных цен на них в крымских аптеках можно по ссылке https://gkz.rk.gov.ru/ru/structure/708