16 октября, среда
Госкомцен РК провел публичное обсуждение правоприменительной практики в сфере ценообразования на медикаменты ЖНВЛП
127 просмотров 01.10.2019
Эксперты ведомства рассказали об итогах работы в области регионального государственного контроля за 9 месяцев 2019 года

В рамках реализации приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности" Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым провел публичные обсуждения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля в сфере государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

Участниками публичных обсуждений стали представители оптовых и розничных организаций, реализующих лекарственные препараты на территории Республики Крым. С приветственным словом к участникам обсуждений выступил заместитель председателя Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Александр Пономарев.

В ходе мероприятия эксперты ведомства рассказали об итогах работы в области регионального государственного контроля в сфере государственного регулирования цен на лекарственные препараты перечня ЖНВЛП, в том числе о количестве проведенных проверок в отношении предпринимателей, выявленных нарушениях и принятых санкциях. Так, за три квартала 2019 года по требованию прокуратуры Республики Крым специалисты Госкомцен Крыма приняли участие в 32 внеплановых проверках в отношении организаций реализующих лекарственные препараты на территории Республики Крым. По результатам контрольных мероприятий в 5 случаях были выявлены нарушения порядка ценообразования, по трем из них дела об административных правонарушениях прокуратурами городов и районов были перенаправлены в суды. Еще по двум субъектам предпринимательской деятельности дела об административных правонарушениях Госкомцен Крыма вынесены постановления о назначении административного наказания.

По итогам публичных обсуждений специалисты госкомитета дали рекомендации по недопущению нарушений, выявленных в ходе проверочных мероприятий, и дали разъяснения по наиболее актуальным вопросам осуществления госконтроля в сфере регулирования цен на лекарственные препараты ЖНВЛП.