13 ноября, среда
В аптеках Крыма розничные надбавки на жизненно необходимые лекарственные препараты не превышают предельных размеров
140 просмотров 06.11.2019
Госкомцен Крыма провел ежемесячный мониторинг цен и надбавок на медикаменты ЖНВЛП

В аптеках Крыма розничные надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты не превышают установленных предельных размеров. К такому выводу пришли эксперты Государственного комитета по ценам и тарифам РК по итогам очередного ежемесячного мониторинга цен и надбавок к розничным ценам на медикаменты перечня ЖНВЛП.

Информацию для проведения мониторинга предоставили 39 крымских аптечных организаций. При этом фактическая средняя надбавка по ценовой группе до 50,00 рублей составляет 19,85%, что на 0,09% выше показателя прошлого месяца, по ценовой группе от 50,00 до 500,00 рублей - 18,88%, что на 0,71% выше, чем при мониторинге в октябре 2019 года, и по ценовой группе от 500,00 рублей - 14,34%, что на 0,32% выше уровня прошлого месяца.

Напомним, ежемесячный мониторинг цен и надбавок на медикаменты ЖНВЛП проводится во исполнение поручения Главы Республики Крым. Предельные уровни розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на препараты перечня ЖНВЛП утверждены Госкомцен Крыма в 2014 году и составляют: до 50 рублей – 25%, свыше 50 рублей до 500 рублей – 22%, свыше 500 рублей – 16%.

Ознакомиться с перечнем медикаментов ЖНВЛП и предельным уровнем розничных цен на них в крымских аптеках можно по ссылке https://gkz.rk.gov.ru/ru/structure/708