12 мая, среда
Госкомцен Крыма провел ежемесячный мониторинг цен и надбавок на медикаменты ЖНВЛП
1511 просмотров 07.04.2021
Информацию для мониторинга представили 33 аптечные организации республики

Во исполнение поручения Главы Республики Крым Сергея Аксёнова Государственный комитет по ценам и тарифам РК провел очередной мониторинг уровня цен и надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Информацию предоставили 33 аптечные организации республики.

По результатам анализа цен и предельных надбавок на лекарственные препараты, включенные производителями лекарственных препаратов в перечень ЖНВЛП, фактическая средняя надбавка по ценовой группе до 50 рублей составляет 21,73%, что на 0,5% выше показателя прошлого месяца, по ценовой группе от 50 до 500рублей – 19,56%, что на 0,61% выше, чем при мониторинге в марте 2021 года, и по ценовой группе от 500 рублей – 14,85%, что на 1,7% выше уровня прошлого месяца.

Напомним, предельные уровни розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на препараты перечня ЖНВЛП утверждены Госкомцен Крыма в 2014 году и составляют: до 50 рублей – 25%, свыше 50 рублей до 500 рублей – 22%, свыше 500 рублей – 16%. Ознакомиться с перечнем медикаментов ЖНВЛП и предельным уровнем розничных цен на них в крымских аптеках можно по ссылке https://gkz.rk.gov.ru/ru/structure/708