22 июня, пятница
Юрий Новосад провел совещание с ГУП РК «Водоканал ЮБК» по вопросам применения двухставочных тарифов на территории Большой Ялты
255 Просмотра 21.05.2018
Реализация пилотного проекта запланирована на 4 квартал 2019 года

Во исполнение поручения Главы Республики Крым первый заместитель председателя Государственного комитета по ценам и тарифам РК Юрий Новосад провел совещание с руководством ГУП РК «Водоканал ЮБК» по применению двухставочных тарифов на водоснабжение и водоотведение на территории Большой Ялты.

В ходе совещания первый зампред Госкомцен Крыма рассказал о мерах, направленных правительством республики на повышение доступности тарифов для потребителей и повышение эффективности деятельности ресурсоснабжающих организаций. В качестве одной из таких мер Юрий Новосад назвал переход на двухставочные тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в курортных регионах Крыма, а также разъяснил экономическую целесообразность и эффективность предлагаемой модели.

«Мероприятия по внедрению двухставочных тарифов на территории городского округа Ялта включены в «дорожную карту» по определению и реализации моделей централизованной/децентрализованной эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения на территории Республики Крым. Документ разработан Госкомцен Крыма в соответствии с поручением Главы Республики Крым Сергея Аксёнова», - сообщил Юрий Новосад и добавил, что в соответствии с проектом документа, срок реализации мероприятий по переходу на двухставочные тарифы - 4 квартал 2019 года.

В свою очередь, генеральный директор ГУП РК «Водоканал ЮБК» Дмитрий Беднов поддержал внедрение пилотного проекта на базе предприятия и отметил необходимость поэтапного проведения инвентаризации абонентов на предмет определения мощности.

По итогам совещания ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» поручено составить график инвентаризации абонентов на пердмет определения нагружки, а также направить в Госкомцен Крыма информацию о затратах и их распределение по ставкам платы, дифференцированным по населенным пунктам и категориям абонентов. В свою очередь, Госкомцен Крыма окажет методическое сопровождение мероприятий по инвентаризации мощности абонентов ГУП РК «Водоканал ЮБК».