17 августа, пятница
Госкомцен РК провел очередной мониторинг надбавок на жизненно необходимые медикаменты
313 просмотров 04.06.2018
По результатам мониторинга средние розничные надбавки на препараты ЖНВЛП не превышают установленный уровень

Во исполнение поручения Главы Республики Крым Сергея Аксёнова Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым провел очередной мониторинг применения установленных оптовых и розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие медикаменты, реализуемые на территории республики. Информацию для проведения анализа цен и предельных надбавок на лекарственные препараты перечня ЖНВЛП предоставили 40 аптечных организаций.

По результатам мониторинга, средние розничные надбавки на препараты ЖНВЛП не превышают установленный уровень. При этом фактическая средняя надбавка по ценовой группе до 50 рублей составляет 18,92%, что на 0,19% выше показателя прошлого месяца, по ценовой группе от 50 до 500 рублей - 17,56%, что на 0,07% выше, чем при мониторинге в мае 2018 года, и по ценовой группе от 500 рублей - 13,53%, что на 0,12% выше уровня прошлого месяца.

Справка: В соответствии с приказом Госкомцен Крыма от 7 августа 2014 года №4/1, предельные (максимальные) размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на препараты ЖНВЛП по ценовым группам составляют: до 50 рублей – 25%, свыше 50 рублей до 500 рублей – 22%, свыше 500 рублей – 16%.

Ознакомиться с перечнем медикаментов ЖНВЛП и предельным уровнем розничных цен на них в крымских аптеках можно по ссылке https://gkz.rk.gov.ru/ru/structure/708.