21 августа, вторник
Госкомцен РК провел мониторинг цен и надбавок на лекарства ЖНВЛП в крымских аптеках
162 просмотра 02.08.2018
По результатам мониторинга зафиксировано снижение средней надбавки на медикаменты в ценовой группе от 500 рублей

Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым провел очередной ежемесячный мониторинг цен и надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших. Информацию для проведения анализа предоставили 38 аптечных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории республики.

По результатам мониторинга, фактическая средняя розничная надбавка на медикаменты перечня ЖНВЛП по ценовой группе до 50 рублей составила 19,04%, что на 0,10% выше показателя прошлого месяца, по ценовой группе от 50 до 500 рублей -17,74%, что на 0,11% выше, чем при мониторинге в июле 2018 года, и по ценовой группе от 500 рублей -13,04%, что на 0,94% ниже уровня прошлого месяца.

На сегодняшний день предельные (максимальные) размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на препараты ЖНВЛП по ценовым группам составляют: до 50 рублей – 25%, свыше 50 рублей до 500 рублей – 22%, свыше 500 рублей – 16%. Действующие предельные уровни оптовых и розничных надбавок на препараты перечня ЖНВЛП утверждены Госкомцен Крыма в 2014 году.

Ознакомиться с перечнем медикаментов ЖНВЛП и предельным уровнем розничных цен на них в крымских аптеках можно по ссылке https://gkz.rk.gov.ru/ru/structure/708